Тема:

Нефть и газ 21 час назад

Поставки в Сербию: Россия не действует в ущерб своим интересам


AP

Посол РФ в Белграде Александр Боцан-Харченко заявил, что поставки энергоносителей в Сербию обеспечивают взаимовыгодное сотрудничество и не ущемляют экономические интересы России.

Российская Федерация обеспечивает Сербию энергоносителями не в ущерб своим интересам. Даже сейчас, когда поставляет газ по ценам, которые ниже рыночных. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко.

По мнению дипломата, такие поставки демонстрируют доброе и дружественное отношение к Сербии, понимание интересов и забот балканской страны. Но при этом Россия обеспечивает экономическое сотрудничество, выгодное обеим сторонам. В данном случае неправильно говорить о каких-либо подарках со стороны РФ в адрес Сербии, считает посол.

"Невысокая цена на фоне рыночной цены обеспечивает совершенно нормальную выгоду и взаимовыгодное сотрудничество, как в энергетике, так и по всему спектру взаимодействия", – отметил Александр Боцан-Харченко. Но, безусловно, российская сторона учитывает тот факт, что наши партнеры не поддержали западные санкции.

Российский посол отдельно отметил, что транзит газа в Сербию и Венгрию не прекратится из-за недружественных заявлений болгарских властей. Хотя ситуация заметно ухудшилась и вызывает озабоченность со стороны России. "Все очень нестабильно и неустойчиво, тем не менее, нет ни одного факта, который мог бы говорить о том, что транзит может неожиданно прекратиться", – отметил Александр Боцан-Харченко.

Если Болгария отрежет транзит в сторону Сербии и Венгрии, то получит проблемы со стороны своих партнеров по Евросоюзу. Поэтому пока никаких предпосылок и объективных показателей не отмечается. Транзит будет продолжаться, заверил Боцан-Харченко. Поставки газа дойдут до Сербии и Венгрии в контрактных объемах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.