Тема:

Обмен санкциями 6 часов назад

Moody’s: Германия не сможет отказаться от газа из России к 2024 году


Вести.Экономика

Международное рейтинговое агентство Moody’s оценило шансы Германии по сокращению зависимости от газа из России до 10 процентов к 2024 году. По мнению экспертов, эту цель достичь очень сложно.

В сообщении агентства отмечается, что Германия постепенно снизила показатель зависимости от российского газа с 60 процентов в 2020 году до 35 процентов к середине апреля 2022 года. Чтобы данный показатель составил 10 процентов, необходимо заменить порядка 42 миллиардов кубических метров, а это непросто.

Агентство также спрогнозировало сроки отказа Италии от российского газа. Это будет возможно к 2025 году благодаря СПГ-терминалам и трубопроводам в Северную Африку, передает РИА Новости.

Эксперты отмечают: дальнейшее сокращение поступлений газа из России создаст бюджетные и экономические барьеры, а также увеличит долги обеих стран.

В релизе озвучиваются перспективы Германии и Италии касательно роста цен на энергоносители в случае, если поставки газа из России не возобновятся после завершения технического обслуживания трубопровода "Северный поток" в конце июля. Цены вырастут еще больше, и правительствами придется проводить нормирование в той или иной форме.

Различные анализы последствий указывают, что для Германии воздействие на экономику будет составлять от 3 до 6 процентов ВВП, а для Италии – от 1 до 3 процентов.

Что касается запасов газа в Германии и Италии – их хватит только на один зимний месяц. Причем нет никаких гарантий того, что все запасы пойдут на внутреннее потребление.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.