Чем займется новый король Великобритании


AP

Новый британский король Карл III - ярый борец с глобальным потеплением. Зеленой повесткой он увлекся еще в весьма юном возрасте и продолжает продвигать ее до сих пор. Тема окружающей среды и экологии давно превратилась в инструмент экономического давления. Сможет ли она заиграть красками неоколониализма при новом короле?

Новоиспеченный король Великобритании Карл III вполне может превратиться в монарха-активиста, продвигающего зеленую повестку в мире – такую мысль на днях выразило американское издание Politico.

В отличие от Елизаветы II, которую за океаном очень любили за, цитата, "зефирную дипломатию", ее сын вряд ли будет тихо-мирно сидеть на троне.

Принц Чарльз в 21 год произнес свою первую серьезную речь на сельской конференции в Кардиффе. Тогда он привлек внимание к угрозам загрязнения пластиком и перенаселенности планеты. Это было в 1970 году – задолго до того, как экологические проблемы стали модной темой политических дискуссий.

В 2008 году он обратился к Европарламенту, заявив, что "часы судного дня изменения климата тикают". В 2015 году он выступал на климатическом саммите во французском Ле-Бурже, а в 21-м году – на конференции в Глазго и на встрече G20 в Риме, где умолял мировых лидеров прислушаться к "отчаянным голосам молодежи".

"Уже можно заранее прогнозировать, что король Карл III будет уделять большое внимание зеленой повестке и экологии. Для него эта тема имеет важное значение, он этому посвятил пару последних десятилетий своей жизни. Многие помнят, как он выступал на COP26, который проходил в Британии, где призвал развитые страны устроить большую военную кампанию для борьбы с глобальным потеплением", – отмечает политолог Малек Дудаков.

Хотя сейчас, на фоне энергетического кризиса в Европе, голоса зеленых притихли. В той же Великобритании расконсервируют угольные станции, наращивают добычу угля, и никто не протестует.

Даже новость о том, что владелец океанариума в британском городе Саутенд-он-Си от отчаяния собирается усыпить животных, прошла мимо экоактивистов. Подогрев аквариумов с учетом высоких цен на электричество обходится учреждению в астрономические суммы.

"Зеленые отрабатывают глобальную повестку дня. Они работают или на заказ глобальных корпораций, борясь, например, против "Северного потока", что они делают и сейчас, или занимаются банальным шантажом. Там приехали, начали шантажировать добычу газа на станции "Приразломная", – говорит директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Новый зеленый курс давно стал выгодным инструментом в экономических и политических конфликтах. Более того, борьба с сокращением выбросов может привести к климатическому колониализму, считают эксперты. Зеленый переход – дело недешевое и требующее ресурсов. Для ветряков и солнечный панелей нужны литий, никель, алюминий, железо, марганец.

Например, каждый аккумулятор электромобиля мощностью 100 киловатт-часов содержит до 20 килограммов кобальта. Добычей редкоземельных металлов занимаются, естественно, не жители Лондона, Парижа или Берлина.

Тот же кобальт получают в нечеловеческих условиях в Демократической Республике Конго, которая, к слову, до 1960 года была колонией Бельгии. Руду добывают малолетние дети. В одной из шахт журналисты заметили даже 4-летнюю девочку. Шахтеры без защитной одежды раскапывают туннели допотопными инструментами. Из-за дождя и отсутствия опор эти туннели часто обрушиваются. За напряженную работу в опасных условиях рабочие получают по девять евроцентов в день.

При том, что впоследствии кобальт попадает в аккумуляторы для смартфонов и ноутбуков таких брендов, как Apple и Samsung.

Любопытно, замолвит ли новый британский король словечко за юных африканских шахтеров, когда в очередной раз будет говорить про важность зеленого перехода и борьбу с глобальным потеплением?

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.