Тема:

"Северный поток" 2 недели назад

В Германии заявили о неизменной позиции по "Северному потоку-2"


AP Photo/Frank Hormann

Германия не изменила позицию по "Северному потоку – 2" и не планирует возобновлять его сертификацию, сообщили в правительстве ФРГ.

"Наша позиция неизменна", – сообщил в субботу корреспонденту ТАСС представитель кабмина ФРГ.

Российский президент Владимир Путин, отвечая в пятницу на вопросы журналистов по итогам саммита ШОС, предложил ФРГ и другим странам, страдающим от дефицита газа, запустить "Северный поток-2".

"В конце концов, если приспичило, если все так тяжело, возьмите и снимите санкции с "Северного потока–2", 55 млрд кубических метров по году – только кнопку нажать, и все пошло", – отметил Путин.

Запасы газа в ЕС "не гарантируют надежное прохождение предстоящего осенне-зимнего периода (ОЗП)", – заявили 15 сентября в "Газпроме". Так, объема запасов газа в хранилищах Германии в настоящее время хватит лишь на два из шести месяцев отопительного сезона при текущем среднем потреблении, предупредили в "Газпроме".

"Северный поток-2" – совместный проект "Газпрома" и европейских компаний по укладке газопровода через Балтийское море из РФ в ФРГ и далее в ЕС. В апреле 2017 года компания Nord Stream 2 AG (создан "Газпромом" как оператор проекта) подписала с компаниями французской ENGIE, австрийской OMV, британо-нидерландской Royal Dutch Shell, с немецкими Uniper и Wintershall соглашения о финансировании проекта газопровода "Северный поток-2". Пять европейских компаний предоставили долгосрочное финансирование в объеме 50% от общей стоимости проекта в 10 миллиардов евро – примерно по 950 миллионов евро каждая.

Проект нового газопровода затянулся на 2 года. По плану "Северный поток-2" должны были запустить в декабре 2019 года – эта магистраль из РФ в ФРГ и далее в ЕС могла удвоить поставки газа через Балтийское море до 110 миллиардов кубометров с 2020 года. В конце 2021 года газопровод достроили с опозданием на 2 года. Санкции США помешали завершить проект в срок – летом 2019 года из проекта начали выходить иностранные компании, страховые, технические и судовые, а РФ пришлось достраивать газопровод собственными силами – двумя судами-трубоукладчиками и несколькими судами сопровождения, включая корабли снабжения. В феврале 2022 года Германия по требованию ЕС и США остановила сертификацию газопровода.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.