Мишустин: растет потребность в квалифицированных кадрах

"Глубокая трансформация экономики" увеличила спрос на квалифицированные кадры, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в своем поздравлении с Днем среднего профессионального образования.

"Сегодня в стране происходит глубокая трансформация экономики, ведется активная работа по обеспечению технологического суверенитета. В этих условиях возрастает потребность в квалифицированных кадрах", – отметил Мишустин.

Он напомнил, что в России с 1 сентября заработала программа "Профессионалитет". Оптимизировать учебный процесс под конкретные предприятия и подготовить тысячи новых специалистов для отраслей, где рабочие руки нужны больше всего – такую задачу призван решить федеральный проект "Профессионалитет". Сейчас создают 70 образовательно-производственных кластеров для подготовки специалистов металлургии и машиностроения, химической, фармацевтической и транспортной отраслей, атомной и легкой промышленности. Главное преимущество такого подхода – все выпускники будут гарантированно трудоустроены, а компании получат готовых сотрудников, которых не надо переучивать.

Например, регионы Северного Кавказа получат из федерального бюджета 11 млрд рублей на развитие среднего профессионального образования (СПО) и реализацию программы "Профессионалитет".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.