Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

Силуанов сообщил министрам G20 причины подорожания продовольствия


VisualRian

Министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе министерской встречи G20 назвал причины роста стоимости продовольствия на мировых рынках.

50 миллионов человек будут сильно голодать в этом году, заявил в июле 2022 года Амина Мохаммед, заместитель генерального секретаря в своем выступлении на генеральной ассамблеи Всемирной торговой организации (ВТО), посвященном глобальному продовольственному кризису.

Звучат заверения об отсутствии санкций против российской сельскохозяйственной продукции и отечественных удобрений, но "это не так" – действуют явные и скрытые запреты на поставку российской продукции.

"Закрытие зарубежных портов, запреты на заход в российские гавани, угрозы арестов судов и отказ их страховать, отключение российских финансовых институтов от системы SWIFT, ограничения международных работ и международных транспортных компаний – это только часть тех ограничений, которые сегодня сохраняются. Все это мешает экспорту продовольствия и удобрений на мировые рынки. Отсюда и ценовые колебания", – сообщил российский министр коллегам из G20 (цитата пресс-службы Минфина РФ).

Санкции привели к продовольственному кризису, осложнив поставки удобрений из России, Белоруссии, которые обеспечивали половину мировых потребностей, а новые экспортные ограничения обостряют продовольственный кризис, заявила в июне 2022 года генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала при открытии 12-й министерской конференции ВТО.

Для беспрепятственных поставок, снижения дефицита и цен необходимо снять все санкции, из-за которых международные транспортные и страховые компании не хотят обслуживать российский экспорт, заявили ранее в МИД РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.