Польский участок нефтепровода "Дружба" поврежден

Польский участок нефтепровода "Дружба" из РФ в ЕС поврежден, обнаружена утечка, следует из сообщения польского оператора Pern, который обслуживает этот участок.

"Во вторник поздно вечером системы автоматизации Pern обнаружили негерметичность трубопровода "Дружба" на одной из двух ниток западного участка газопровода – примерно в 70 километрах от Плоцка", – поясняется в сообщении.

"Это ветка, по которой нефть поступает в Германию. Причины происшествия неизвестны, поврежденный участок трубопровода отключен, вторая нитка работает без изменений", – сообщил польский оператор.

"Другие элементы инфраструктуры Pern, в том числе Поморский участок, по которому сырая нефть танкерами транспортируется в Польшу, а затем и в Германию, работают в штатном режиме", – уточняется в сообщении.

Спасательные службы и противопожарная госслужба немедленно выехали на место происшествия, чтобы оценить ситуацию, обезопасить территорию и начать спасательные работы.

"Дружба" тянется из РФ и в белорусском городе Мозырь делится на две ветки – северную и южную. Первая идет по территории Белоруссии, Польши, Германии, Латвии и Литвы, вторая — по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии. Нефть поставляется для крупнейших НПЗ в этих странах.

ЕС летом окончательно утвердил шестой пакет санкций против России и по просьбе Венгрии временно исключил из него запрет на поставки российской нефти по трубопроводам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.