Россия делает важный шаг к переходу на экономику замкнутого цикла

Сразу в восьми регионах России создают экопромышленные парки. Там будут работать с самыми разными отходами, превращая их во вторсырье. Все этапы – от сортировки и утилизации до изготовления новой продукции – будут проходить на одной территории. Это основная идея масштабного проекта "Экономика замкнутого цикла".

Экопромышленные парки – еще один уверенный и крайне важный шаг к переходу на экономику замкнутого цикла в стране. Выделенные правительством 9,4 миллиарда рублей позволят создать восемь масштабных объектов в Приморье, Ставропольском и Краснодарском краях, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Челябинской областях. До этого все делалось на разных предприятиях в разных регионах. На одном отходы сортировали, на другом утилизировали, на третьем делали еще какой-то продукт из сырья.

"Экотехнопарки создаются в рамках нового федерального проекта "Экономика замкнутого цикла", и там действительно к отходам твердо коммунальным прибавляются промышленные, строительные и в определенной степени сельхозотходы. Мы стремимся к тому, чтобы все отходы были переработаны во вторсырье, а вторсырье использовано при производстве новых видов продукции", – пояснил Денис Буцаев, генеральный директор ППК РЭО.

Экотехнопарки не только станут наглядным примером формирования экономики замкнутого цикла, но и позволят достичь существенного снижения захоронения отходов. Национальная цель — захоранивать на 50% меньше отходов уже к 2030 году. Более того, появление таких объектов вызовет и дополнительный экономический стимул, создав спрос в логистике, страховании, финансовых услугах. На базе каждого экопромпарка будет располагаться несколько предприятий по переработке различных фракций – пластика, стекла, железа, бумаги, органических и строительных отходов.

"Все экотехнопарки будут обладать примерно одинаковым объемом или одинаковыми возможностями для переработки основных видов фракций. Но существует и своя специфика. Где-то технопарки больше специализируются на полимерах, где-то – на стекле, где-то технопарки будут специализироваться на органических отходах. Это зависит от того, где логистически есть более удачное сочетание основных объемов образований, поступающих на указанную площадку для дальнейшей переработки", – рассказывает Денис Буцаев.

Государство по сути предоставляет бизнесу уже готовую инфраструктуру, включающую электроснабжение, дороги, водоотведение, газоснабжение и даже научно-технические центры – для этого в федеральном проекте предусмотрено финансирование до 1 миллиарда на каждую площадку. На базе бывшего завода химического машиностроения "Заря" в Дзержинске скоро появится завод по глубокой переработке шин для дальнейшего использования при изготовлении асфальтобетонов. Важный нюанс: все будущие резиденты парков – состоявшиеся компании, уже занявшие собственную нишу на рынке.

"Мы пришли, наверное, самые первые сюда. Задача была – одному предприятию справиться с экологической тематикой даже внутри одного региона, Нижегородской области, очень сложно, потому что работа со вторичными материальными ресурсами – это долгий сложный процесс, и мы единственные, как и все остальные, с этим справиться не можем", – отметил Александр Варьгин, руководитель научно-технического центра "Дорнау".

Экотехнопарк – это еще и эффективная модель взаимодействия бизнеса. Уникальные технологии уже сегодня позволяют создавать в том числе и из утилизированного пластика полимеры с заданным набором свойств, а полученное сырье в свою очередь будет востребовано при производстве асфальтобетонов.

"Мы в этом симбиозе начинаем работать совместно – мы предоставляем свои стабилизаторы, а коллеги предоставляют свои компоненты для изготовления асфальтобетонной смеси. Мы можем вовлекать в процесс производства асфальтобетонной смеси и при дорожном строительстве вторичные материальные ресурсы", – говорит Дмитрий Огородцев, генеральный директор "Окапол" и президент ассоциации промышленников – предпринимателей "Дзержинскхимрегион".

В свою очередь резидентам экопромышленных парков Российский экологический оператор будет оказывать необходимую поддержку. Например, компенсировать до 90 процентов затрат на создание объектов. При этом более 24 инвесторов уже подтвердили готовность вложить более 17 миллиардов рублей в создание предприятий в экотехнопарках. Сами восемь новых экотехнопарков должны быть введены в эксплуатацию уже до конца 2024 года.