Мишустин: транспортные проекты РФ и Азербайджана станут драйвером сотрудничества

Премьер-министр России Михаил Мишустин назвал транспортные и логистические проекты РФ и Азербайджана  драйвером для расширения сотрудничества двух стран.

"Транспортная сфера очень важная, убеждены, что совместные инфраструктурные и логистические проекты станут новым драйвером для наращивания всего комплекса сотрудничества", – заявил председатель российского правительства на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в пятницу.

Один из важных проектов – международный транспортный коридор "Север – Юг". По прогнозу, к 2030 году объем перевозок по коридору увеличится до 15 млн тонн в год, отметил Мишустин. Этот транспортный коридор призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по нему планируется транспортировать 5 миллионов тонн грузов ежегодно. Транспортный коридор "Север — Юг" имеет стратегическое значение и необходим не только для стран-участников, но и для всего мирового сообщества, так как предоставляет возможность дешевой и комфортной доставки грузов.

Кроме этого, уделено повышенное внимание взаимодействию Азербайджана и России в энергетике, промышленности, транспортной, культурно-гуманитарной сферах. По итогам переговоров подписан ряд соглашений по развитию сотрудничества в разных областях.

По итогам 2021 года взаимный товарооборот двух стран вырос на 16% до 3,4 млрд долларов. "Мы можем в ближайшие годы удвоить тот внешнеторговый оборот, который у нас сейчас есть", – заявил министр экономического развития Максим Решетников в четверг на пленарном заседании Российско-Азербайджанского межрегионального форума. С Азербайджаном сотрудничает более 900 российских компаний из 70 регионов.

В Баку работают филиалы российских вузов, в России обучается более 11 тысяч студентов из Азербайджана.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.