ВТО нуждается в реформе, чтобы противостоять США

Всемирная торговая организация (ВТО) нуждается в реформе, чтобы эффективнее бороться с протекционистскими действиями, считает Минэкономразвития (МЭР).

США заявили о необходимости реформирования ВТО в связи с неспособностью организации сдерживать "нерыночные действия Китая".

"Это предсказуемая реакция на проигранные Вашингтоном споры в ВТО по дискриминационным пошлинам на импорт продукции из стали и алюминия", – отмечает МЭР.

Третейская группа ВТО вынесла решение. "Чем доказала, что ВТО эффективна в своей главной миссии – борьбе с протекционизмом, в том числе под прикрытием "соображений по нацбезопасности", которыми США открыто злоупотребляют", – ответило МЭР на запрос ТАСС.

Что касается реформы, то она нужна. "Но ее задача – укрепить инструменты организации, чтобы эффективнее бороться с подобными протекционистскими практиками. В том числе, объяснив слова "нерыночные практики", и что вообще под этим термином понимать. Ведь массовые субсидии в развитие ВИЭ, сельского хозяйства в США или пограничный углеродный налог ЕС существенно искажают рыночные условия, за которые эти страны якобы борются", – подчеркивает МЭР.

США не согласны с "ошибочной интерпретацией и выводами" ВТО относительно американских пошлин на сталь и алюминий и считают, что систему урегулирования споров в ВТО нужно реформировать в связи с ее неспособностью сдерживать "нерыночные действия" Китая.

"США решительно отвергают ошибочную интерпретацию и выводы в опубликованных сегодня докладах группы экспертов ВТО, касающихся претензий к мерам США в соответствии со ст. 232 в отношении стали и алюминия, выдвинутых Китаем и другими странами", – отмечает представитель США в ВТО Адам Ходж.

США не отменят спорные пошлины на сталь и алюминий и "не передадут принятие решений, касающихся основ своей безопасности, комиссиям ВТО", заявил Ходж.

"ВТО доказала свою неэффективность в противодействии серьезным и постоянным нерыночным избыточным возможностям Китая и других стран, что представляет собой реальную угрозу для ориентированных на рынок сталелитейного и алюминиевого секторов", – считает Ходж.

Арбитраж ВТО признал нарушением правил ВТО пошлины, введенные США в 2018 г. на сталь и алюминий, поставляемые из Китая, Норвегии, Турции и Швейцарии.

Третейские группы рассмотрели иски четырех стран против США и "рекомендовали США привести их противоречащие правилам ВТО меры в соответствие с их обязательствами по соглашению ГАТТ от 1994 г.".

ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле) от 1994 г. – межгосударственное соглашение по правовому регулированию торговли, один из основополагающих правовых инструментов ВТО.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.