Тема:

Нефть и газ 13 минут назад

МЭА предупредило ЕС о дефиците газа

Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает продолжение падения добычи газа внутри Евросоюза на 5% в 2023 году после сокращения на 9% в этом году в основном за счет сокращения добычи в Нидерландах – крупнейшем производителе газа в ЕС, сообщается в обзоре агентства.

В итоге Европе в 2023 году может не хватить до 30 миллиардов кубометров газа. Добыча природного газа в Европейском Союзе упала примерно на 9%, или на 3,6 миллиарда кубометров за первые девять месяцев 2022 года. Это произошло в основном за счет сокращения добычи в Нидерландах.

Ранее МЭА назвало Европу эпицентром мирового энергокризиса. По оценке МЭА, страны Евросоюза в начале 2023 года либо совсем перестанут получать трубопроводный газ из России, либо его поставки упадут до 25 миллиардов кубометров, что составит около четверти объема, поставляемого в ЕС в 2021 году через Украину.

Импорт по газопроводам от других стран увеличится менее чем на 1%, или на 1 миллиард кубометров, импорт СПГ вырастет на 7 миллиардов кубометров газа в следующем году.

Евросоюзу придется помогать Украине и Молдове в создании газовых запасов. Запасы Украины к марту 2023 года окажутся истощенными – их объем к началу отопительного сезона составил 14,6 миллиарда кубометров при необходимых 19 миллиардах.

"В случае полного прекращения поставок российского трубопроводного газа, Украине и Молдове потребуется около 12 миллиардов кубометров газа, импортируемого из ЕС летом 2023 года, чтобы пополнить свои хранилища к началу отопительного сезона 2023-2024 годов", – сообщается в обзоре МЭА.

Для восполнения дефицита ЕС необходимо потратить 100 миллиардов евро – для повышения энергоэффективности, утепления зданий, в постройку новых ветровых электростанций. Хранилища Европы опустеют до трети от всего объема к началу апреля 2023 года. Летом придется закачать в хранилища 65 миллиардов кубометров, чтобы заполнить их на 95% к началу следующего отопительного сезона.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.