Тема:

Главные события 9 минут назад

В Турции с 1 января вводится налог на проживание


Getty Images

Налог в размере 2% на проживание вводится в Турции с 1 января 2023 года, сообщается в нормативном указе, опубликованном в правительственном вестнике "T.C. Resmî Gazete".

Базой налога на проживание утверждена стоимость услуг – "сумма денег, товаров и других форм благ, услуг и ценностей, которые могут быть представлены деньгами, полученные или причитающиеся за эти услуги любым способом, кроме НДС". Например, семь ночей проживания по системе "все включено" стоит 10 тысяч турецких лир без НДС, налог составит 200 лир.

Налог от стоимости проживание вводится в отелях, туристических деревнях, мотелях, пансионатах, гостевых домах.

"Объектом налога на проживание является услуга ночлега, предоставляемая в таких средствах размещения, как гостиницы, мотели, дома отдыха, пансионаты, апарт-отели, гостевые дома, кемпинги, шале и горные дома, все другие услуги, предлагаемые в пределах объекта размещения (такие как питание, питье, активный отдых, развлекательные услуги и пользование бассейном, спортивными, термальными и подобными зонами), продаваемые вместе с сервисным обслуживанием. Предоставление объектов, таких как оздоровительные центры, развлекательные центры и т. д., не влияет на налогообложение", – сообщается в документе.

"Вышеупомянутые услуги, оказываемые во всех объектах, предоставляющих услуги по размещению, облагаются налогом, независимо от их вида, класса, качества, описаний и определений в соответствующем законодательстве, а также наличия у них сертификата туристической деятельности и/или открытия/деятельности бизнеса", – уточняется в уведомлении налоговой службы Турции.

Налог может включаться в туры туристическими агентствами. От уплаты налога освобождаются учащиеся и студенты, проживающие в общежитиях, пансионатах и кемпингах, сотрудники в дипломатических представительствах и консульствах иностранных государств.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.