Тема:

Нефть и газ 6 часов назад

Новак назвал последствия в мире от потолка цен


VisualRian

Вице-премьер РФ Александр Новак предупредил о последствиях от потолка цен на энергоносители, которые ввели США и ЕС – возможен уход поставщиков, подорожание топлива.

"Впервые, может быть, в истории, применяется такой инструмент – введение потолка цен. Никто пока не знает, как он до конца будет работать", – заявил вице-премьер в интервью телеканалу "Россия 24".

Потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель ввели страны ЕС, США, Великобритания, Канада, Япония, Австралия, Норвегия и Швейцария. Ожидается, что ограничение полностью заработает с 1 января. ЕС установил потолок цены газа на уровне 2 тысячи долларов за тысячу кубометров для любых поставок, включая газ из России с 15 февраля 2023 года. С 5 февраля планируется ввести потолок цены для российских нефтепродуктов. При цене выше потолка страховые, финансовые, энергетические, сырьевые и транспортные компании из недружественных стран не могут участвовать в сделках по покупке российских энергоресурсов.

Москва готовит ответ. Потолок цен окажет влияние на Россию меньше, чем на страны, поддержавшие ограничения, считает Новак. Сейчас российская нефть Urals торгуется со скидкой, но она уменьшится.

"На сегодняшний день цена нефти примерно торгуется на уровне 80 долларов за баррель марки Brent, а марки Urals – это основная марка российской нефти, которая торгуется на западном направлении, – с дисконтом торгуется. Дисконт этот был высоким в начале года, потом снизился в два раза, сейчас он тоже из-за неопределенности несколько вырос. Я уверен, что сейчас стабилизация произойдет", – отметил Новак.

По словам Новака, союзники по альянсу ОПЕК+ помогают балансировать мировой рынок нефти, хотя возможные всплески цены и дефицит нефти – "действия европейцев, которые носят такой популистский характер, в том числе вмешательство в рыночные инструменты – это все, конечно, может мешать и рыночному ценообразованию".

"Я думаю, что сегодня цена отражает реальную ситуацию, недавно она была 100 долларов (Brent – ред.), опускалась до 70. То есть такая волатильность существует между 70 и 100 долларами. Я думаю, что вот в пределах этого диапазона, возможно, скорее всего, и будут цены в следующем году", – прогнозирует Новак.

Новак ожидает взлета цен на нефтепродукты в Европе после эмбарго на поставки из РФ "в следующем году, с февраля-месяца" – "это очень такой неопределенный момент с точки зрения того, чем заместит Европа российские нефтепродукты. Мы свои нефтепродукты будем распродавать по всему миру, а Европе придется потрудится, чтобы найти и покрыть свой дефицит возникающий".

Ожидают Европу последствия и от потолка цены газа для любых поставок из разных стран – в этом случае поставщики будут уходить, ликвидность европейского рынка газа снизится – на бирже газа будет меньше, а цены могут обновить рекорд. "Потому что никто до конца не понимает, как будет работать этот механизм. По нему речь идет о запрете сделок на голландской бирже TTF в случае, если цены в течение трех дней будут превышать 180 евро за мегаватт-час. Это примерно около 2000 долларов за тысячу кубометров газа. Сейчас цена где-то 1100 на рынке. То есть, это сейчас ниже этого предельного уровня", – сказал Новак.

Российские нефтекомпании адаптировались к потолку цен – поставки перенаправлены в Азию. "У нас добыча выровнялась. Она достигла того же уровня, который был в январе-феврале, то есть мартовское-апрельское падение незначительное было восстановлено, – пояснил вице-премьер. – Стабильная добыча идет до настоящего времени. Компании перенастроили свои логистические схемы, договорились о платежах".

По его данным, инвестиции в нефтедобычу в России за январь-октябрь растут быстрее, чем в 2022 году – уже составили 1,4 триллиона рублей за 10 месяцев, а за весь прошлый год было 1,5 триллиона рублей.

Такая же ситуация и с газом – Россия и Турция в 2023 году могут перейти к строительству турецкого хаба, который может заместить европейский TTF в Нидерландах. При этом в ЕС ждут газ из России – "Есть спрос на наш газ, нас постоянно просят европейские коллеги увеличить наш объем по той инфраструктуре, которая сегодня задействована – это "Турецкий поток", "Голубой поток", часть идет через украинскую инфраструктуру", – отметил Новак.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.