ExxonMobil подала в суд на Евросоюз


EPA

Американская энергетическая корпорация ExxonMobil обратилась в Европейский суд общей юрисдикции в Люксембурге с иском против Евросоюза. Она хочет оспорить решение о введении налога на сверхприбыль нефтяных компаний, пишет газета Financial Times.

В ExxonMobil считают, что ЕС превысил свои юридические полномочия, и отмечают, что право вводить такой налог обычно принадлежит отдельным странам.

Там также отмечают, что подобный шаг "подорвет доверие инвесторов и оттолкнет их от дальнейших инвестиций", а кроме того, увеличит зависимость региона от импорта энергоносителей.

Иск в суд был подан 28 декабря германским и нидерландским подразделениями ExxonMobil.

Представитель корпорации Кейси Нортон в этой связи напомнил, что ExxonMobil за последние десять лет потратила порядка 3 миллиардов долларов на нефтеперерабатывающие проекты в Европе, нарастив производство в тот период, когда регион "стремится сократить зависимость от импорта энергоносителей из России".

Налог на сверхприбыль компаний нефтяного сектора был одной из мер, одобренных Советом ЕС в сентябре для смягчения последствий энергетического кризиса для бизнеса и домохозяйств. Он вступает в действие 31 декабря, напоминает Financial Times.

В октябре стало известно, что компания Exxon Mobil Corp полностью завершила бизнес в Российской Федерации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.