Тема:

Главные события 46 минут назад

Правительство продлило срок упрощенной выдачи разрешений на строительство

Премьер-министр Михаил Мишустин до конца 2023 года подписал постановление о продлении срока действия упрощенного порядка выдачи разрешения на строительство и на ввод построенного объекта в эксплуатацию.

В 2022 году упрощенная процедура сократила время строительства разных объектов на срок от трёх месяцев до года. Для начала строительства и его окончания застройщику не надо предоставлять градостроительный план земельного участка и ряд других документов, сообщается в постановлении правительства.

Также не требуется решения органа власти о подготовке проекта планировки территории, а срок его согласования будет составлять 10 рабочих дней.

Кроме этого, упрощается проведение государственной экспертизы проектной документации. Если застройщик заменил указанные в проекте стройматериалы на не уступающие по качеству аналоги, повторная экспертиза будет проведена бесплатно. Если же замена стройматериалов на аналоги не привела к увеличению стоимости строительства более чем на 30%, повторная экспертиза проекта не проводится.

Ввод жилья в России по итогам 2022 года "будет исторический" – 100 миллионов квадратных метров, сообщил ранее в интервью ТК "Россия 24" вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. "Ввод жилья в этом году будет исторический – мы точно уже планку в 100 миллионов квадратных метров перешагнем. К концу января будет понятно, сколько жилья будет построено точно, но это уже точно больше 100 миллионов, – сказал Хуснуллин. – Это 3 млн 600 тыс семей улучшили свои жилищные условия. Это плановые показатели, и мы их уже перевыполнили".

"Объемы строительства не снижались, причем это касается как жилищного сектора, так и дорожной инфраструктуры. Минстрой играет самую активную роль в восстановлении мирной жизни и на новых территориях", – отметил он.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.