Правительство утвердило список инвестпроектов до 2030 года

Правительство определило перечень инвестпрограмм по 19 отраслям, на осуществление которых из бюджета до 2030 г. выделят 5,7 трлн руб., заявил вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров.

В экономике России создан запас устойчивости, который пригодился в прошлом году, отметил Мантуров.

"Большую роль сыграл уже отработанный и донастроенный под новые вызовы пакет антикризисных мер правительства. В результате по 2022 г. ожидаем лишь незначительное снижение в обрабатывающей промышленности, на уровне одного с небольшим процента. Но главное, что удалось сдемпфировать риски, обеспечить предприятия ликвидностью, перестроить логистику и цепочки поставок", – сообщает Минпромторг.

В свою очередь губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что промышленность почти год работает в условиях санкций.

"Основная задача, поставленная президентом, – предоставить стратегические предложения, которые позволят уже в этом году обеспечить опережающий рост обрабатывающей промышленности за счет активной инвестиционной политики и эффективной господдержки.

При этом речь идет не только о выводе на рынок новых замещающих товаров, но и о достижении лидерства в критически важных для страны сферах", – пояснил Дюмин.

Между тем редакционная группа Госсовета в течение двух недель представит итоговые предложения для включения в проект перечня поручений президента.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.