Тема:

Ситуация на Украине 41 минута назад

Экс-глава OMV заявил, что Украина не продлит соглашение о транзите газа с РФ

Украина не будет продлевать истекающее в 2024 году соглашение с Россией о транзите газа из РФ в ЕС через украинскую территорию, заявил бывший глава австрийской нефтегазовой компании OMV Герхард Ройс, сославшись на разговор с заместителем министра энергетики Украины.

"Я спросил его, можно ли исходить из продления соглашения? Он сказал однозначное "нет", – сообщил Ройс в эфире телеканала ORF. По его словам, Австрия должна подготовиться к прекращению поставок российского газа через Украину.

В декабре 2019 года РФ и Украина подписали соглашение о транзите российского газа через украинскую территорию в 2020-2024 годы с возможностью пролонгации соглашения еще на 10 лет. Контракт предусматривает транзит 65 млрд куб. метров газа в 2020 году и по 40 млрд куб. метров ежегодно с 2021 по 2024 год.

Киев требует от Запада ввести жесткие санкции против России и одновременно требует сохранения с Россией соглашения о транзите нефти и газа через украинскую территорию, чтобы получать оплату из РФ за транзит в ЕС, сообщило ранее The Washington Post.

Украина зависит от оплаты РФ, которую получает за транзит газа, сообщил Алексей Чернышов, исполнительный директор украинской энергетической компании "Нафтогаз Украины". Кроме этого, ряд стран ЕС зависит от газа и нефтепродуктов из РФ, поэтому Киев не хочет напрямую портить с ними отношения.