Microsoft выпустила свой новый браузер для компьютеров Apple

Компания Microsoft разместила в открытом доступе предварительную версию браузера Edge для ноутбуков и компьютеров Mac. Скачать пока можно только тестовую сборку Canary которая обновляется автоматически каждую ночь и содержит самые новые функции. Для установки требуется версия операционной системы macOS 10.12 и выше.

Компания Microsoft разместила в открытом доступе предварительную версию браузера Edge для ноутбуков и компьютеров Mac. Скачать пока можно только тестовую сборку Canary, которая обновляется автоматически каждую ночь и содержит самые новые функции. Для установки требуется версия операционной системы macOS 10.12 и выше.

"Очень скоро", сказали в Microsoft, будет открыт канал Dev (обновляется раз в неделю) с более стабильной версией браузера, протестированной командой Microsoft. Обе версии могут соседствовать друг с другом.

В версии Edge для платформы Apple реализованы все те же возможности, что и на Windows: стартовая страница приложения включает поисковую строку и ярлыки с быстрым доступом к самым посещаемым сайтам, а в качестве поисковика по умолчанию используется Bing. Реализована поддержка тачбара на "макбуках": благодаря сенсорной полоске пользователи могут быстро переходить в закладки, переключаться между вкладками и управлять воспроизведением мультимедиа.

В ближайшие недели, пообещали в Microsoft, в macOS- и Windows-версии Edge появится новая панель, позволяющая выставить параметры конфиденциальности для отдельно взятого сайта, а также "Коллекции" (Collections) для группировки схожего по тематике контента, которым можно поделиться или отправить в другие приложения вроде Word или Excel.

Новая версия Edge для "маков", как и для Windows, основана на технологиях Google. В конце прошлого года компания признала, что программная начинка Edge проиграла конкуренцию Chromium, которую та безуспешно пыталась вытеснить. Как итог, было решено, что Edge возьмет у проекта Google алгоритм отрисовки веб-страниц Blink и движок JavaScript V8 — эти же технологии применяются в Chrome, "Яндекс.Браузере", новом просмотрщике Atom от Mail.Ru Group и ряде других проектов.