Вести.net: Fujifilm выпустила камеру с 40-кратным оптическим зумом

Японская компания Fujifilm готовится выйти на рынок камер наблюдения с устройством SX800, а создатель одного из самых дорогих смартфонов, компания Red, признала, что телефон получился неудачным и назвала виновных. Подробности – в программе Вести.net.

Создана первая в мире камера, способная считывать номерные знаки машин на расстоянии в километр, и это не все. Японская компания Fujifilm готовится выйти на рынок камер наблюдения с устройством SX800. Эту камеру предлагают использовать на государственных границах, в аэропортах, на автотрассах, ее особенность в 40-кратном оптическом зуме. Встроенный объектив имеет переменное фокусное расстояние в 35-мм эквиваленте от 20 до 800 мм, собственно так в названии появилась именно эта цифра.

Поверх этого есть еще цифровой зум, но уже небольшой, и в общем получается до 1000 мм. Именно поэтому SZ800 может детально запечатлеть объекты на расстоянии до километра и больше. А еще эта камера с невероятным диапазоном фокусных расстояний имеет не менее невероятный диапазон чувствительности, то самое ISO, которое можно выкрутить до 819 тысяч единиц, это в 8 раз больше, чем у профессиональных фотоаппаратов от Nikon и Canon. C такой чувствительностью можно снимать уже и ночью.

Со всеми этими характеристиками понятно, что камера нуждается во встроенной очень хорошей стабилизации изображений. Японцы уверяют, что у них чуть ли не самая совершенная имеет функцию обработки кадров, которая повышает видимость во время тумана или жары. У камеры есть и автофокус, но умеренно быстрый. В рекламном ролике Fujifilm показывает, как камера получает четкий снимок со смотровой площадки токийской башни с расстояния 3 км и позволяет разобрать мелкие детали с расстояния больше 2-х км. По словам разработчиков камера подходит для использования на большой высоте, в условиях сильного ветра, а также в иных местах, где могут возникать сильные вибрации, в том числе вблизи шоссе и в аэропортах.

И еще об одной камере, но на этот раз плохое. Нашли виновного в том, что камера разрекламированного смартфона Red Hydrogen One оказалась такой ужасной. Напомним, что известный производитель профессиональных кинокамер Red с помпой решил выйти на рынок смартфонов. Первая модель Hydrogen One была заявлена как суперпрофессиональная, алюминиевый или титановый корпус, дисплей с поддержкой голографического режима, модульная конструкция с возможностью подключения внешних блоков. Подробности – в программе Вести.net.