СМИ: Amazon скрестит AirPods и фитнес-трекер

Amazon разрабатывает собственные полностью беспроводные наушники с функциями мониторинга движений и пульса. Вероятная цена — меньше 100 долларов.

Amazon разрабатывает собственные полностью беспроводные наушники с функциями мониторинга движений и пульса. Об этом сообщает CNBC.

Как рассказал изданию сотрудник Amazon, работающий над проектом, устройство под кодовым названием Puget сможет отслеживать движения встроенным акселерометром, определять дистанцию ходьбы или бега, темп и потраченные калории. Стоить они будут до 100 долларов и позволят, не доставая смартфон, использовать голосового помощника Alexa. Для работы и подключения к интернет потребуется смартфон на Android или iPhone.

Ожидается, что Amazon представит новые устройства в ближайшую среду — на этот день назначена очередная "железная" презентация корпорации Джефа Безоса. Помимо наушников могут представить и продвинутую колонку Echo с высококлассным звуком и встроенным сабвуфером.

Популярность экспериментов Amazon в области потребительской электроники предугадать сложно. Так, анонсированный в 2015-м году Fire Phone провалился, стационарные колонки Echo стали суперуспешными (только в США продано более 100 млн штук), а вот аналогичный мобильный продукт с аккумулятором был вскоре снят с производства. Голосовой ассистент Alexa доступен также в некоторых автомобилях и моделях наушников (например, Bose).

Отсутствие у Amazon своего смартфона и мобильной платформы является главным фактором, сдерживающим развитие экосистемы Alexa. Однако свои наушники смогут стать инструментом для удобного взаимодействия с приложениям Alexa для Android или iOS. Беспроводные наушники являются быстрорастущей категорией потребительской электроники, при этом Apple со своими AirPods занимает около 60% этого рынка.