Автономные "яндексмобили" поработают такси в Детройте

Разработанные "Яндексом" машины без водителя поработают в качестве такси в Детройте. Прокатиться на "яндексмобилях" по центру города смогут все желающие.

"Яндекс" примет участие в одной из крупнейших международных автомобильных выставок — автосалоне в Детройте в 2020-м году. Компания вошла в число разработчиков самоуправляемых автомобилей, которым местные власти разрешат продемонстрировать свою технологию в деле во время выставки.

Партнёрами "Яндекса" в проекте являются Hyundai Mobis и Университет Лоуренса. 10 седанов Hyundai Sonata 2020-го модельного года смогут перевозить до четырёх пассажиров каждый в автономном режиме, сообщили разработчики. Тестирование пройдёт в центре Детройта, однако поездки будут осуществляться между заранее определёнными точками.

Жители Детройта смогут забронировать поездку на "яндексмобиле" через приложение Moovit в период с 6 по 21 июня 2020 года. В это же время технологии автономного транспорта будут демонстрирвоать в Детройте ещё четыре компании — Continental, NAVYA, Local Motors и AutoGuardian by Smart Cone.

В январе 2019-го "Яндекс" продемонстрировал работу своих автономных такси в Лас-Вегасе во время выставки CES 2019, причём без страховочного водителя за рулём. Однако демонстрация в Детройте будет гораздо более масштабной. Компания продолжает обкатывать такси без водителя на улицах Москвы и Тель-Авива.