Грузовой дрон-гигант поднимает до 200 килограммов

Не только аэротакси: стартап Volocopter, поддерживаемый крупными автопроизводителями, показал гигантский грузовой дрон.

Компания Volocopter, известная своими разработками в области экспериментальных летательных аппаратов, продемонстрировала, что работает не только над аэротакси. 18-роторный мультикоптер VoloDrone предназначен для грузоперевозок

Летательный аппарат может управляться дистанционно либо перемещаться автономно по заданному заранее маршруту. Он может поднимать в воздух не только ящики с грузами, но и, например, сельскохозяйственные инструменты для обработки полей или спасательное оборудование.

Как и у пассажирского дрона VoloCity, показанного ранее, максимальная грузоподъемность VoloDrone составляет 200 килограммов. Максимальная скорость тоже совпадает — 110 км/ч, а дальность полёта чуть выросла — она ограничена 40 километрами. Диаметр машины 9,2 метра, а высота с опорами — 2,3 м. При регулярных полётах каждый раз дожидаться зарядки VoloDrone не нужно: батареи съёмные, причём на их замену уходит не более 5 минут.

Разработка промышленных или спасательных дронов для Volocopter — более безопасный проект, чем попытки создать аэротакси будущего. По-видимому, именно такие разработки позволили компании заручиться финансовой поддержкой крупных автопроизводителей. Группа инвесторов, включающая Daimler (владеет брендом Mercedes) и Geely (Volvo), в сентябре инвестировала в стратап 50 млн евро.