В Кремниевой долине перед Хеллоуином раскупили "униформу Стива Джобса"

В Кремниевой долине перед Хеллоуином раскупили все чёрные водолазки — "униформы Стива Джобса" нет ни в Uniqlo, ни в GAP, ни в H&M. Но наряжаются американцы не основателем Apple.

Потребители в Северной Калифорнии столкнулись с неожиданным дефицитом — накануне Хеллоуина в магазинах одежды раскупили все чёрные водолазки. Как пишет Business Insider, знакового для Кремниевой долины предмета одежды, в который всегда одевался Стив Джобс, нет в магазинах крупнейших сетей вроде Uniqlo, GAP и H&M, а также в универмагах Target и Kohl's.

Однако наряжаются жители Долины не основателем Apple. Оказывается, в этом году на Хеллоуин как никогда популярен образ куда менее успешного IT-предпринимателя — Элизабет Холмс, основавшей медицинский стартап Theranos и, чтобы впечатлить инвесторов, старательно копировавшей Джобса в одежде и поведении.

Элизабет Холмс. Фото (с) Theranos

В интервью журналу Glamour в 2015-м Холмс рассказала, что носила чёрные водолазки с восьми лет, а всего у неё таких свитеров было около 150. Иногда она дополняла водолазку жилеткой или пиджаком.

Холмс утверждала, что у Theranos есть технология, способная совершить переворот в медицине, делая большинство анализов крови буквально по одной капле биоматериала. В какой-то момент оценка стартапа инвесторами достигла 9 млрд долларов, но всё рухнуло после публикации в The Wall Street Journal расследования.

Журналисты выяснили, что на самом деле технология Theranos не выдавала достоверных данных, а пациентам выдавались либо неточные результаты, либо полученные традиционными методами. Компания закрылась, а Холмс судят по обвинению в мошенничестве. Ей грозит до 20 лет тюрьмы.