На портале госуслуг появится "единое окно" для жалоб

В 2020 году на портале госуслуг появится "единое окно". Благодаря ему россияне смогут подавать жалобы и предложения в любые органы власти

Правительство России приняло постановление, расширяющее функциональность портала госуслуг (ЕПГУ). Крупнейшим изменением станет появление "единого окна", с помощью которого граждане и юрлица смогут подавать жалобы и предложения в любые органы власти.

Как ожидается, "единое окно" будет встроено на все сайты государственных и муниципальных органов и учреждений. Таким образом, власти смогут отследить заявку, где бы ни была подана жалоба. Кроме того, эта же система позволит устраивать опросы, голосования и общественные обсуждения по социально значимым вопросам, а также отслеживать эффективность рассмотрения обращений граждан госорганами. Об этом "Коммерсанту" рассказал замглавы Минкомсвязи Максим Паршин.

Реализовать изменения предполагается уже в следующем году. "Самое главное, чтобы к этому оказались готовы министерства и ведомства", — цитирует газета премьер-министра Дмитрия Медведева.

Другим новшеством ЕПГУ станет возможность совершать через портал юридически значимые действия с использованием электронной подписи. Идентифицировавшись на сайте, пользователь, например, сможет заверить сделку по продаже недвижимости или покупке автомобиля и направить документ на подписание третьим лицам.

"Мы сможем встраивать наши сервисы в сервисы коммерческих организаций, — сказал вице-премьер Максим Акимов. — Если человек приобретает, например, автомобиль, то заключение сделки через идентификацию на ЕПГУ вместе с получением страховок, постановкой этого автомобиля на учет станет возможно".

Помимо этого, на ЕПГУ планируется реализовать принцип "проактивности". Это значит, что при оказании госуслуг граждан будут информировать о доступных им услугах и льготах.