Чем снимать селфи: названы смартфоны с лучшими фронталками

Создатели DxOMark определили смартфоны с лучшими фронталками для съемки видео, путешествий, групповых селфи и портретов крупным планом

Авторы авторитетного фотобенчмарка DxOMark составили список смартфонов с самыми качественными фронтальными камерами за 2019 год. Лучшие модели были определены в нескольких категориях, в зависимости от сценариев съемки: от видео и путешествий до групповых селфи и портретов крупным планом.

Лидером общего зачета по совокупности параметров признали 5G-версию фаблета Samsung Galaxy Note10+. Она же занимает первое место в селфи-рейтинге DxOMark с 99 баллами. Фронталка флагманского планшетофона Samsung универсальна: она выдает кадры с правильной экспозицией при съемке лиц даже при очень тусклом освещении. В частности, похвал заслужили правильная передача цвета кожи, низкий уровень цифрового шума и общая детализация изображения — это позволяет получить достойный результат в большинстве ситуаций.

Более того, в отличие от некоторых других моделей, передняя камера Note10+ 5G снабжена системой автофокуса. Благодаря этому фото получаются резкими как при съемке с очень близкого расстояния, так и на селфи-палку.

Фронталку Galaxy Note10+ назвали лучшей для захвата не только статических кадров, но и видео. За счет эффективной стабилизации и умения записывать ролики в 4K-разрешении фаблету Samsung нет равных в передаче текстуры, заметила экспертная группа, а детализация его датчика "превосходна" как при очень ярком свете, так и внутри помещений. Уровень шума на видео — почти всегда на приемлемом уровне. Яркостный и цветовой шумы могут возникать, но только при очень тусклом освещении.

К смартфону с лучшей селфи-камерой для туристов специалисты DxOMark отнесли Google Pixel 4. Его объектив — оптимален для путешествий, и учитывает все требования: высокую резкость заднего плана при съемке самого себя на фоне достопримечательностей, а также широкий динамический диапазон, необходимый для захвата сложных высококонтрастных сцен. Как результат, кожа лица выглядит естественной, при этом пейзажи позади сохраняют насыщенный цвет.

Google Pixel 4 также обошел конкурентов в съемке групповых селфи. Сенсор "пиксельфона" не только точно передает тон кожи, но и позволяет избежать сильного искажения лиц, оказавшихся вблизи от границ кадра (этим часто грешат широкоугольные объективы). Благодаря большой глубине резкости в фокусе остаются люди на переднем и заднем плане. Помимо этого, у Pixel 4 — один из самых больших углов обзора среди фронтальных камер (21 мм), что позволяет легко уместить в кадре даже большое количество людей.

Вне конкуренции для съемки портретов крупным планом была названа поворотная камера Asus ZenFone 6. Помимо автофокуса, "дзенфон" располагает крупным датчиком, что позволяет ему захватывать детали на текстурированных участках лица, таких как волосы или ресницы. Передачу оттенков кожи ZenFone 6 эксперты DxOMark также признали одной из лучших.