Apple поставила рекорд цены компьютера Mac "под заказ"

Что выбрать — прокачанный по-максимуму профессиональный Mac или три новых автомобиля? Топовый Mac Pro, "вернувшийся к корням" с новым дизайном, оценили в 52 599 долларов или примерно 3 миллиона 300 тысяч рублей.

Что выбрать — прокачанный по-максимуму профессиональный Mac или три новых автомобиля? Топовый Mac Pro, "вернувшийся к корням" с новым дизайном, оценили в 52 599 долларов или примерно 3 миллиона 300 тысяч рублей.

По сравнению с этой суммой цена базовой конфигурации в 5999 долларов (восьмиядерный процессор Intel Xeon W, 32 ГБ ОЗУ, SSD на 256 ГБ, графика Radeon Pro 580X) кажется уже не такой высокой. Увеличить её сразу на 7000 долларов поможет замена процессора на 28-ядерный, а сдвоенная графика Radeon Pro Vega II Duo с четырьмя модулями HBM-памяти по 32 ГБ добавит ещё 10 800 долларов. Дополнительный PCIe-акселератор Apple Afterburner, берущий на себя декодирование ProRes и ProRes RAW видеокодеков в Final Cut Pro X, стоит 2000 долларов.

Но сильнее всего на цене скажется установка максимально доступного объёма оперативной памяти: за полтора терабайта ОЗУ придётся доплатить 25 000 долларов. Топовый объём SSD-накопителя, который можно заказать сейчас — 4 терабайта — заметно увеличить цену не поможет, она вырастет всего на 1400 долларов. Позднее, пишет MacRumors, Apple должна добавить 8-терабайтную опцию.

По умолчанию компьютер поставляется с мышью Magic Mouse 2, которую можно заменить на трекпад Magic Trackpad 2 за 50 долларов. Добавить его в комплект к мыши стоит $150. Не стоит забывать и про единственный механический апгрейд Mac Pro — колёсики. Возможность легко и непринуждённо катать самый производительный компьютер Apple в истории обойдётся ещё в 400 долларов.

После всех этих трат совершенно нелогичным было бы не купить появившийся в продаже одновременно с Mac Pro монитор Pro Display XDR за 4999 долларов. Правда, это цена без регулируемой подставки — она стоит ещё 999 долларов. Такую же сумму придётся отдать за "нано-текстурированное" матовое стекло, которое поможет не страдать от бликов в помещениях с неподходящим освещением. За особенным стеклом нужен особенный уход: Apple предупреждает, что протирать его можно только поставляемой в комплекте специальной тряпочкой. Наконец, у монитора нет встроенной веб-камеры, но крепящееся на магнитах устройство в подходящем стиле как раз выпустила Logitech. Стоит камера с разрешением 4K 200 долларов.