Опрос: более трети россиян обходят блокировки в интернете

34% россиян пользуются VPN и другими средствами получения доступа к сайтам, доступ к которым на территории страны ограничен. Вместе с этим еще 44% респондентов сообщили, что никогда этого не делали

34% россиян пользуются VPN и другими средствами получения доступа к сайтам, доступ к которым на территории страны ограничен. Вместе с этим еще 44% респондентов сообщили, что никогда этого не делали. Таковы результаты опроса, проведенного компанией Mediascope по заказу Минкомсвязи.

Среди тех, кто признался, что заходит на запрещенные сайты, 8% делают это регулярно, 12% — время от времени и 15% — редко. А половина из заявивших, что никогда не обходили блокировки, — жители Москвы.

Чаще всего (63%) россияне выходят в интернет со смартфона. В возрастной категории от 16 до 34 лет таких 90%, 35–44 лет — 79%. Серфить с планшета предпочитают всего 14% всех опрошенных. "Умный" телевизор подключен у 12%, передает "Интерфакс" со ссылкой на отчет.

Наиболее часто используемым приложением называли WhatsApp (69%) — так ответили в Москве, на Дальнем Востоке, а также в удаленных и труднодоступных районах России. 53% респондентов ответили, что пользуются YouTube, 51% посещает "ВКонтакте", столько же — "Сбербанк Онлайн". Instagram (запрещена в РФ) используют 39% опрошенных по всей стране.

На вопрос "Что Вы делали в интернете в последние 30 дней?" половина ответили, что общались в соцсетях или мессенджерах, почти столько же — смотрели видео. 44% искали информацию о товарах и услугах, 37% — слушали музыку, 33% — использовали интерактивные карты и навигаторы, 26% — совершали покупки, и 24% — играли или скачивали игры.

В рамках исследования были опрошены более 13 тысяч человек в возрасте от 16 лет во всех регионах страны.