Горизонтально-вертикальные видео Quibi составят конкуренцию Netflix и Disney+

Руководство стримингового сервиса Quibi, контент которого заточен исключительно под мобильные устройства, назвало дату запуска проекта

Руководство стримингового сервиса Quibi, контент которого заточен исключительно под мобильные устройства, назвало дату запуска проекта. Как было объявлено на выставке Consumer Electronics Show (CES) 2020, в США интернет-кинотеатр начнет работу 6 апреля.

Quibi (бывший New TV) основал кинопродюсер Джеффри Катценберг. Суммарно его стартап привлек более $1 миллиарда на съемку сериалов, которые изначально создаются под формат экрана смартфона. Контент для Quibi готовят прославленные имена Голливуда, включая Стивена Спилберга, Сэма Райми и Гильермо дель Торо, а в роли актеров задействованы такие лица, как Дженнифер Лопес, Риз Уизерспун и Билл Мюррей. Базовый доступ к видеосервису обойдется в $4,99/месяц, с отключением рекламы — в $7,99/месяц.

У Quibi есть своя специфика, которая должна помочь ему побороться с Apple TV+, Netfix и Disney+. Прежде всего, снимающиеся для онлайн-кинотеатра мини-шоу задуманы для просмотра "на ходу", поэтому продолжительность каждого эпизода (или фильма, разделенного на главы) ограничена 4–10 минутами. Доступен Quibi только в виде приложения для айфонов и Android-смартфонов: смотреть видео на планшете или большом экране телевизора нельзя, пишет Engadget.

Другая уникальная особенность Quibi — технология Turnstile, которая позволяет зрителям всегда наблюдать полноэкранную картинку. И в альбомном, и в портретном режимах изображение будет вписано в экран полностью, без черных полос сверху и снизу.

В зависимости от того, в какой ориентации держат устройство, будет меняться и происходящее в кадре, рассказала глава Quibi Мег Уитмен. Например, если пользователь возьмет смартфон вертикально, он увидит героя со стороны, а если перевернет экран — сможет наблюдать за событиями от лица персонажа.

Помимо акселерометра, определяющего положение смартфона в пространстве, Quibi будет использовать и другие датчики. Например, сериал ужасов After Dark Стивена Спилберга можно будет посмотреть только после захода солнца. Для этого приложение проверит местоположение и местное время, чтобы убедиться, что у пользователя действительно стемнело.