Число IT-преступлений выросло за год на 70%

Число преступлений в сфере информационных технологий, включая взломы банковских карт и мобильников, увеличилось в 2019-м в России на 70%.

Число преступлений в сфере информационных технологий, включая взломы банковских карт и мобильников, увеличилось в 2019-м на 70%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.

Речь идёт о данных за первые девять месяцев 2019-го: за это время полиция зарегистрировала 201,7 тыс. преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Это, по словам представителя МВД, на 70,3% больше, чем за аналогичный период 2018-го.

Самые частые IT-преступления — это те, в которых используется мобильная связь, банковские карты и интернет. В частности, с использованием информационно-телекоммуникационных технологий 14 200 человек совершили 66,8 тысяч краж.

Как сообщал ранее начальник главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Андрей Курносенко, сейчас IT-технологии применяются в одном из семи преступлений, а суммарный ущерб от таких правонарушений за девять месяцев 2019-го составил более 10 млрд рублей.