МегаФон пригласил на экскурсию по «умному городу»

Первый видеозвонок в сети пятого поколения, созданной российским сотовым оператором МегаФон в Кемеровской области, сделал в конце прошлого года генеральный директор компании Геворк Вермишян. Он пообщался с деловыми партнерами из Кемеровской области в режиме видеосвязи прямо из московского офиса МегаФона.

Опубликовано на правах рекламы

Автомобили ездят без водителей, «умный чайник» вскипятит воду к вашему приходу, а смартфоны подскажут, когда к остановке подъедет ваш автобус. Благодаря IoT-технологии, или «Интернету вещей» все эти технические чудеса, совершенно невероятные еще несколько лет назад, стали возможными. Как это работает у обычных россиян уже сегодня, объясняет всем желающим спецпроект «Один день жителя «Умного города» от ведущего оператора "Интернета вещей" – компании МегаФон.

На примере виртуального горожанина МегаФон вводит нас в мир высоких технологий и расширенных возможностей. «Умные счетчики» сами передают показания о расходе воды и электричества в управляющую компанию, «Умный домофон» показывает, кто именно звонит в вашу дверь, «Умный автобус» бесконтактно списывает стоимость проезда… Жить в умном городе просто, легко и удобно, и все это – благодаря уже созданным и успешно внедренным IoT-проектам.

Важнейшим условием для работы «Интернета вещей» стали мобильные сети пятого поколения, или 5G. Именно они позволяют «умным» гаджетам обмениваться информацией и координировать свою работу, не отвлекая человека от более важных дел. Сейчас над развертыванием 5G-сетей активно работает несколько российских операторов сотовой связи, так что IoT с каждым днем становится все более доступным, причем не только жителям столиц.

Например, незадолго до Нового года МегаФон запустил сеть пятого поколения в Кемеровской области. Она стала первым в стране проектом такого рода, реализованным за Уралом. Гендиректор компании Геворк Вермишян проверил работоспособность оборудования и надежность связи, совершив видеозвонок на шахту «Листвяжная» компании «СДС-Уголь». Но куда более наглядной стала другая проверка – эта же сеть обеспечила работу углевоза-беспилотника на базе грузовика КамАЗ. Машина без водителя проехала километр от места погрузки к разгрузочной площадке и обратно, а в это время умная техника удаленно контролировала такие параметры рейса, как скорость и местоположение машины, запас топлива, нагрузка на шасси. Кроме того, по сети 5G велась еще и видеорегистрация движения.

- Запуск беспилотного грузовика – пример того, как современные технологии могут использоваться в промышленности. Именно бизнес будет основным пользователем 5G – нового стандарта связи, который сейчас активно внедряет весь мир. Благодаря 5G можно будет автоматизировать те участки производства, которые представляют потенциальную опасность для сотрудников, использовать видео, дополненную реальность и другие возможности. Технологическая революция окажет влияние на эффективность всего производственного процесса, – отметил после этого Геворк Вермишян.