Илон Маск раскритиковал Билла Гейтса. Тот купил "неправильный" электромобиль

Глава Tesla Илон Маск критически отреагировал на слова Билла Гейтса об электрокара, и осудил его решение приобрести электрокар Porsche Taycan вместо Tesla

Глава Tesla Илон Маск критически отреагировал на слова Билла Гейтса об электрокарах. Предприниматель был не в восторге от заявления сооснователя Microsoft, что электромобили уступают обычным машинам по дальности хода, и осудил его решение приобрести электрокар Porsche Taycan вместо Tesla.

В недавнем интервью YouTube-блогеру Маркесу Браунли Гейтс высоко оценил вклад, который электромобили и Tesla в частности вносят в борьбу с изменением климата и снижение выбросов парниковых газов. "Если нужно назвать хотя бы одну компанию, которая в этом помогает, — то это, конечно же, Tesla", — сказал миллиардер.

При этом Гейтс упомянул, что недавно стал владельцем Porsche Taycan. "Это очень, очень круто, — рассказал он. — Это мой первый электромобиль, и я получаю от него большое удовольствие". Однако, по словам бизнесмена, электрокары все еще очень дороги для рядового потребителя, и имеют ограниченный запас хода в сравнении с машинами на бензине. Кроме того, сказал Гейтс, на зарядку электрокара уходит намного больше времени, чем на заправку "обычного" автомобиля.

Комментируя ролик, один из поклонников марки Tesla написал в твиттере: "Я разочарован, потому что многие люди, которые посмотрят это интервью, поверят Биллу на слово и даже не будут рассматривать покупку электромобиля. Зачем он так сделал? Ведь Билл Гейтс такой умный парень!"

Ему ответил Маск, сказав, что его встречи с Гейтсом были "довольно заурядными". В последующем твите глава Tesla оценил способность молодого Гейтса прыгать через стул, назвав трюк "впечатляющим".

Для Маска вполне привычно подкалывать коллег из Кремниевой долины. В 2019 году бизнесмен едко отреагировал на планы гендиректора Amazon Джеффа Безоса запустить собственную сеть интернет-спутников, назвав его "подражателем". В 2017-м досталось Марку Цукербергу: Маск потроллил основателя Facebook (запрещена в РФ) за непонимание рисков, которые несет за собой искусственный интеллект.