"ВКонтакте" преобразует голосовые сообщения в текст

Социальная сеть "ВКонтакте" приступила к тестированию системы, которая преобразовывает голосовые сообщения в текст

Социальная сеть "ВКонтакте" приступила к тестированию системы, которая преобразовывает голосовые сообщения в текст. "Узнать содержание записи можно будет даже тогда, когда не хочется или не получается её послушать — достаточно нажать кнопку и прочитать расшифрованный текст", — сообщили Вестям.Ru в пресс-службе компании.

Функция расшифровки голоса пока доступна исключительно участникам программы тестирования VK Testers. Причем работает она только на iOS-устройствах и задействуют стороннюю технологию. Разработчики "ВКонтакте" планируют изучить обратную связь, а потом построить собственную систему для распознавания речи.

"Это нейросетевое решение, которое обучается русскоязычному сленгу, легко масштабируется и гибко настраивается, — сказали в компании. — В дальнейшем эта технология может стать основой для нового инструмента — поиска по сообщениям с учётом голосовых".

Ежемесячно голосовыми сообщениями в соцсети обмениваются свыше 30 миллионов человек. При этом готовые решения для распознавания разговорной речи не подходят — люди нередко используют неформальную и заимствованную лексику. Поэтому при разработке собственной технологии, пояснили представители "ВКонтакте", будет учтена специфика современного русского языка.

Примерные сроки запуска новой функции в компании не назвали. Будет ли она работать с другими языками, помимо русского, также не уточняется.