YouTube снизит качество видео по всему миру

YouTube временно снизит качество картинки для пользователей во всем мире, включая Россию

Руководство YouTube согласилось временно снизить качество картинки для пользователей во всем мире, включая Россию. В течение ближайшего месяца все ролики теперь будут воспроизводиться в SD-формате по умолчанию, передает Bloomberg.

Ограничение обусловлено выросшей нагрузкой на сетевую инфраструктуру. В условиях, когда сотни миллионов пользователей вынуждены работать из дома и находиться в режиме самоизоляции из-за пандемии коронавируса, трансляция контента в высоком качестве может сильно замедлять общую скорость интернет-соединения.

Лимит вступает в силу уже сегодня, 24 марта. Тем не менее, если позволяет пропускная способность канала, пользователи смогут самостоятельно переключиться из стандартного качества (SD) в высокое (HD). Сделать это можно будет только вручную в настройках плеера.

Как правило, часы пик просмотров на YouTube приходились на вечер, когда люди возвращались домой с работы или учебы. Однако в последнее время повышенная нагрузка стабильно наблюдается в течение дня, добавили в компании.

Видеосервис ввел ограничения 20 марта, но касались они только стран Европы. Ранее качество трансляций снизили другие стриминговые сервисы, включая Netflix и Amazon Prime Video.

На прошлой неделе факт резко выросшей нагрузки подтвердил глава Facebook (запрещена в РФ) Марк Цукерберг, подчеркнув, что количество звонков через WhatsApp и Messenger за последнее время удвоилось. А технический директор британского оператора Vodafone Скотт Петти сказал, что час пик интернет-трафика теперь растянулся примерно с полудня до 9 вечера.