Google показала, как изменится Chrome

Компания Google запланировала масштабный редизайн пользовательского интерфейса Chrome

Компания Google запланировала масштабный редизайн пользовательского интерфейса Chrome. Преображение затронет практически все элементы управления браузером, включая кнопки, флажки и выпадающие меню.

Цель изменений — повысить удобство на устройствах с сенсорными экранами и сделать интерфейс просмотрщика более интуитивно понятным, сказано в официальном блоге. "Одна из проблем касается несогласованности стиля между нативными элементами управления формами, — признают в Google. — Старые элементы, такие как <button> и <select>, были оформлены для соответствия операционной системе пользователя. А элементы, которые появились на платформе совсем недавно, были оформлены так, чтобы соответствовать стилю, который был популярен в то время".

Слева — до редизайна (Chrome 80), справа — после

Результатом стали "несогласованные, а иногда устаревшие" элементы управления, из-за чего разработчики вынуждены тратить время и писать дополнительный код, чтобы привести объекты к единому стилю.

Слева — старый дизайн элемента выборы даты, справа — новый с всплывающим календарем

В Google заявили, что изменят облик практически всех встроенных в Chrome элементов — флажков, кнопок, текстовых полей, раскрывающихся меню, индикаторов прогресса и ползунков. Их оформят в соответствии с принципами плоского дизайна, увеличат контрастность, сделают границы более заметными, а градиенты уберут.

В экспериментальном режиме новый стиль уже можно включить в версии Chrome 81 — для этого нужно ввести в адресную строку chrome://flags/#form-controls-refresh. Полноценный редизайн доберется до macOS, Windows, Linux и Chrome OS в середине мая с версией Chrome 81, до Android — позднее в этом году.