Samsung перестанет делать ЖК-дисплеи без квантовых точек

Samsung до конца года откажется от выпуска жидкокристаллических дисплеев без технологии квантовых точек

Подразделение Samsung Display прекратит выпуск жидкокристаллических дисплеев без технологии квантовых точек (Quantum Dot). Как сообщили в компании, производство ЖК-панелей на фабриках в Южной Корее и Китае будет остановлено до конца этого года.

Все обязательства перед заказчиками будут выполнены, пообещали представители Samsung Display. Однако сотрудников, занимающихся ЖК-матрицами, перепрофилируют на работу с OLED- (на органических светодиодах) и QD-дисплеями.

ZDNet уточняет, что ЖК-экраны Samsung Display сейчас производятся на двух заводах — в Асане (Южная Корея) и Сучжоу (Китай). Большая часть выпускаемой продукции применяется в телевизорах Samsung под брендом QLED TV. Это не полноценные панели на квантовых точках (светящихся кристаллах, которые дают более яркую и сочную картинку), а те же ЖК, в светодиодную подсветку которых были добавлены квантовые точки для расширения цветового охвата.

Отказ Samsung Display от ЖК-дисплеев без квантовых точек был ожидаем. В октябре прошлого года компания объявила, что вложит $11 миллиардов в развитие технологии QD. Предполагается, что первыми QD-экранами, которые поступят в серийное производство, станут OLED-матрицы с пленкой на квантовых точках.