Вести.net: в России хотят разрешить беспилотное такси

В России хотят разрешить беспилотное такси. Во время карантина робомашины могли бы быть более чем уместными, вопрос только в том успеют ли подготовить специальные документы.

В России хотят разрешить беспилотное такси. Эксплуатация роботранспорта, как сообщает газета «Известия», начнется в самое ближайшее время в выбранных пилотных зонах. Режим самоизоляции подстегивает к принятию таких решений. По идее и во время карантина робомашины могли бы быть более чем уместными, вопрос только в том успеют ли подготовить специальные документы. Напомню, что первого апреля вышло поручение президента о необходимости опережающего развития в этой области. Стратегию как именно опережать и что нужно делать обещают представить до 31 мая. В подготовке документов участвуют четыре ведомства: Минпромторг, Минтранс, Минэкономразвития, МВД, а также экспертное сообщество, то есть те, кто собственно разрабатывает беспилотники – компании «Яндекс», «Камаз», «Сбербанк», который как раз вместе с компанией Cognitive Technologies создал совместное предприятие для развития беспилотников.

Сейчас в стране насчитывается около полутора сотен беспилотников, причем почти все они принадлежат «Яндексу», машин у него больше ста. Поисковая компания продвинулась дальше всех в тестировании своих технологий и активно вкладывает в эту сферу деньги. В прошлом году полтора миллиарда рублей, а только за первый квартал этого года уже 750 млн.

Первым полигоном для испытания робомобилей без инженера за рулем станут Иннополис в Казани и территория Сколково, также рассматривается Крым, Краснодар и Ростов-на-Дону, где из-за введенных ограничений на дорогах стало так мало транспорта, что можно без особого риска протестировать новые технологии.

Тем временем автопилоты Tesla стали еще умнее – машины теперь сами останавливаются на красный свет светофора и сигнал стоп. Обновление доступно владельцам Tesla, которые заплатили 7 000 долларов за пакет «умного» ассистента водителя. Судя по демо-видео, сервис теперь показывает на экране, что распознает сигналы, подсвечивает красным светом полосу, где собираются остановить все машины на перекрестке. Пока это работает только в США, но в компании обещают, что к концу года все Tesla во всех странах мира будут останавливаться на светофоре. Надо сказать, что до сих пор автопилот Tesla можно было полноценно использовать только на шоссе и для того, чтобы подъезжать к владельцу на стоянке. В итоге это спровоцировало кучу не очень удобных ситуаций. Тем не менее сложно отрицать, что это самый массовый автомобиль с системой автопилота в мире, пусть и не полноценного, но все же второго помощника для водителя. Владелец компании Илон Маск обещает запустить такси уже в этом году.