Названы самый популярный и самый продаваемый смартфоны в мире


EPA

Самым популярным в мире оказался смартфон без малого пятилетней давности

Самым популярным в мире оказался смартфон без малого пятилетней давности. Им стал iPhone 7, который был выпущен Apple еще осенью 2016 года и до сих пор остается самым используемым. Об этом сообщает Fox Business со ссылкой на аналитическую компанию DeviceAtlas.

В основу исследования легла статистика интернет-трафика за 2019 год, собранная Консорциумом Всемирной паутины (W3C). Данные отслеживались на 36 крупнейших рынках, за исключением Китая.

По словам экспертов, актуальность не потеряли и другие, уже устаревшие модели Apple, включая iPhone 8, 6 и X. Вторым самым популярным брендом был назван Samsung: в 2019 году верхние строчки во многих странах удерживали модели Galaxy S8 и S9.

В то же время смартфоны марки Apple стали и самыми продаваемыми. По данным DeviceAtlas, наиболее востребованными в начале 2020 года были iPhone 11 и Xr.

В США те или иные модели айфонов составили всю первую пятерку самых продаваемых смартфонов. Однако в Европе наибольшим спросом среди покупателей пользовался Samsung Galaxy A50, следом за ним — Apple iPhone Xr и iPhone 11. Замкнули европейскую пятерку две другие модели Samsung: Galaxy A10 и A40.

В Африке, Латинской Америке и на Ближнем Востоке самым продаваемым смартфоном оказался Samsung Galaxy A10. В России эту модель можно купить примерно за 9 тысяч рублей.

В Китае первое и второе места взяли смартфоны местного производителя Oppo — A5 и A9 соответственно. Во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе лидировала модель начального уровня Oppo A5s (стоимостью до 10 тысяч рублей в России).