Павел Дуров: США – не лучшее место для жизни и IT-бизнеса


Вести.Hi-tech

Сооснователь "ВКонтакте" и Telegram Павел Дуров назвал США не самым лучшим местом для жизни и ведения бизнеса в сфере высоких технологий

Сооснователь "ВКонтакте" и Telegram Павел Дуров назвал США не самым лучшим местом для жизни и ведения бизнеса в сфере высоких технологий. Об этом он написал в своем телеграм-канале, указав семь причин, почему IT-предпринимателям не следует переезжать в Кремниевую долину.

В первую очередь, США являются "жестким полицейским государством" и "лидером по количеству людей, сидящих в тюрьмах", написал глава Telegram. По словам Дурова, с давлением спецслужб сталкивались как его знакомые предприниматели, так и его компания лично в ходе поездки в Сан-Франциско в 2016 году.

Подверглась критике и система здравоохранения США — "как неэффективная и дорогая, в результате чего многие эмигранты летают лечиться в Восточную Европу — это выходит дешевле". Здоровье самих американцев, по мнению Дурова, тоже оставляет желать лучшего. Тот факт, что многие люди в США страдают от излишнего веса, он связал со "слабо регулируемой пищевой промышленностью, низкой культурой приема пищи и стрессом".

В развитой культуре США сооснователь Telegram тоже отказал. По его словам, "Кремниевая долина — это несколько деревень с ограниченной культурной жизнью", а в ближайшем городе — Сан-Франциско — высокий уровень преступности и много бездомных. "Парадоксально, что Сан-Франциско – единственное место за всю историю моих путешествий, где на меня было совершено нападение днем в центре города", — вспомнил Дуров.

Не отличаются США и высоким качеством среднего образования: "Америка занимает лишь 38 место по качеству обучения математике в школах (из 79 исследованных стран)", — написал он. В качестве довода Дуров указал, что на местных чемпионатах по программированию побеждают этнические китайцы, которые получили образование у себя на родине и переехали в США.

Предпринимателей, мечтающих о переезде в Кремниевую долину, Дуров предостерег от высоких налогов. "США – страна высоких налогов, и успешные жители Калифорнии отдают более половины своего заработка государству, — продолжил глава Telegram. — В Восточной Европе прямые налоги значительно ниже, чем в США, а в странах вроде ОАЭ и вовсе равны нулю".

Помимо этого, считает Дуров, в США слишком высока стоимость разработки: местные программисты не пользуются спросом и просят слишком много. "Местные программисты дороги, избалованы и часто не могут сфокусироваться на работе из-за потока посторонних предложений и идей, — написал он. — В итоге эмигранты предпочитают сотрудничать с программистами и дизайнерами из Восточной Европы, но и это нередко дается им с трудом в силу 10-часовой разницы во времени.

Резюмируя, глава Telegram назвал США переоцененным рынком, который был востребован еще 10–20 лет назад, но сейчас перегрет. "США не является лучшим местом ни для жизни, ни ведения IT-бизнеса, — заключил Дуров. — Уверен, что при наличии выбора всем желающим покинуть Восточную Европу обязательно стоит рассмотреть другие варианты".

Напомним, что в марте суд в США вынес временный запрет на выпуск и передачу токенов Gram инвесторам, признав криптовалюту для блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) ценной бумагой. Таким образом, после полугодовой тяжбы Telegram с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) суд встал на сторону последней. В результате запуск TON, планировавшийся до 30 апреля, был отложен на неопределенный срок.