Настройки приватности в Chrome станут намного проще


Вести.Hi-tech

Настройки приватности и безопасности в браузере Chrome скоро станут намного более простыми и интуитивными

Настройки приватности и безопасности в браузере Chrome скоро станут намного более простыми и интуитивными. По сообщению компании Google, раздел с настройками и в десктопной версии приложения вскоре будет полностью переработан, а все его ключевые элементы вынесут в две новые секции.

Одна из них — You and Google ("Вы и Google") — разместится на самом верху страницы. Из этой секции можно будет управлять данными, которые хранятся в аккаунте Google и доступны на разных устройствах, из другой — управлять разрешениями, ранее выданными сайтам на доступ к местоположению, камере и микрофону.

В режиме приватного просмотра Incognito ("Инкогнито") любые сторонние куки-файлы теперь могут быть полностью заблокированы. Самая востребованная кнопка в разделе "Конфиденциальность и безопасность" — "Очистить данные просмотра" — переедет в верхнюю часть, так что пользователи смогут обнулять историю намного быстрее.

Помимо этого, в Chrome внедрят автоматизированную проверку безопасности. Нажатием одной кнопки можно будет узнать о наличии обновлений, просканировать сторонние плагины на угрозы, а также проверить, были ли скомпрометированы пароли пользователя.

При желании, в новой версии браузера могут быть включены две новые функции безопасности. Первая — Enhanced Safe Browsing ("Улучшенный безопасный просмотр") — позволит убедиться в безопасности сайтов и загрузок, вторая — Secure DNS ("Безопасный DNS") — оградит от посещения или перенаправления на фишинговые страницы.

Релиз новой версии Chrome ожидается в ближайшие недели.