Вести.net: Google защитит “убийцу СМС” сквозным шифрованием

Google планирует внедрить сквозное шифрование своей новой версии СМС. Внутренняя сборка версии 6.2 версии Google Messages имеет двенадцать строк кода, указывающих на использование сквозного шифрования в протоколе RСS.

Google планирует внедрить сквозное шифрование своей новой версии СМС. Внутренняя сборка версии 6.2 версии Google Messages имеет двенадцать строк кода, указывающих на использование сквозного шифрования в протоколе RСS. Протокол Rich Communication Service является приемником SMS, которые сильно устарели и не могут нормально пересылать картинки, звук, видео и даже ссылки. Этакое наследие эпохи до интернета.

RCS – это следующий этап, он позволяет вести групповые чаты и совершать видеозвонки. Сотовые операторы уже довольно давно пытались создать что-то подобное, более современное, но ни у кого не получалось. Потом за дело взялся Google, которые проигрывает в этом плане производителю iPhone с его сервисом iMessage, объединяющий СМС и современный шифрованный мессенджер для экосистемы Apple. Поисковая корпорация впервые представила RCS-чат в качестве основной платформы для обмена текстовыми сообщениями на Android-устройствах в 2018 году. Уже тогда самым главным недостатком было отсутствие шифрования при переписке пользователей и вот теперь Google пытается сделать сквозное шифрование как в iMessage.

Несмотря на сквозное шифрование российские сотовые операторы настроены пессимистично. В МТС, «Билайн» и «Tele2» несколько раз начинали пилотные программы по внедрению RCS, но до массового пользователя они так и не дошли. Тем временем региональные операторы рассказали об убытках и банкротствах из-за бесплатного доступа к социально-значимым сайтам. «РБК» приводит цитаты из письма четырех региональных ассоциаций связи, главе правительства Михаилу Мишустину. В нем говорится, что примерно половина абонентов пользуется в основном десятью-двадцатью сайтами, которые попали в список социально-значимых и если эти ресурсы станут бесплатными, то клиенты могут полностью отказаться от платных услуг, что грозит небольшим провайдерам убытками или даже банкротством. Напомню, в составленный Правительством перечень вошел 391 ресурс, в том числе «ВКонтакте», «Одноклассники» и другие социальные сети поисковые сервисы и почта Mail.Ru, «Яндекс» и «Рамблер» – новостные агрегаторы, сервисы доставки товаров и другие ресурсы.