Google удалила из магазина копию TikTok, которая платит за просмотр видео

Google удалила из каталога Google Play приложение Zynn. Китайского клона TikTok, который недавно превзошел оригинал по количеству загрузок, уличили в плагиате

Компания Google удалила из каталога магазина Google Play приложение Zynn. Китайского клона TikTok, который недавно превзошел оригинал по количеству загрузок, уличили в плагиате.

Zynn запустился на Android и iOS в начале мая и быстро занял верхушки чартов. Уже в конце того же месяца хит возглавил список самых скачиваемых бесплатных программ в App Store, обогнав Zoom и TikTok, а в Google Play вошел в первую десятку по числу загрузок.

Причина взрывного роста отчасти связана с системой вознаграждения, которой придерживаются создатели Zynn. В отличие от TikTok, сервис платит пользователям за просмотр роликов и привлечение друзей. Например, за регистрацию в приложении Zynn дарит $1, еще $20 — за первого приглашенного человека и $10 — за каждого следующего. Средства можно получить в виде подарочных сертификатов или наличными. Тем не менее, некоммерческая организация Common Sense Media называет схему Zynn финансовой пирамидой.

Кроме того, на этой неделе крупные TikTok-блогеры заявили, что их контент без разрешения был загружен в Zynn. Как отмечает Wired, некоторые аккаунты были скопированы полностью, вплоть до имени и картинки профиля. Причем произошло это еще до официального запуска сервиса в США.

Представители компании рассказали Financial Times, что их программа была удалена из Google Play по причине "плагиата". При этом они признали, что "допустили некоторые ошибки в этой области".

В Zynn добавили, что компания могла платить деньги рекламодателям, но решила привлекать пользователей напрямую.

"Мы не хотели платить гигантским корпорациям вроде Facebook (запрещена в РФ) или Google, поэтому решили платить точную такую же сумму нашим ключевым пользователям", — объяснили в пресс-службе.

В Google удаление Zynn из каталога магазина пока не прокомментировали. iOS-приложение сервиса по-прежнему доступно в App Store.