Samsung запатентовала смартфон с шестью камерами

Samsung зарегистрировала права на смартфон, который удивляет не столько количеством камер — их у него шесть штук, — сколько возможностью датчиков поворачиваться

Компания Samsung зарегистрировала права на смартфон, который удивляет не столько количеством камер — их у него шесть штук, — сколько возможностью датчиков поворачиваться. В обычном режиме объективы "смотрят" прямо, но в активном — могут наклоняться в стороны, увеличивая угол обзора.

Как пишет LetsGoDigital, корейская фирма обратилась с заявкой во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (WIPO) в декабре 2019 года. 55-страничный документ ("Устройство и способ работы нескольких камер для цифровой фотографии"), в котором описывается инновационный фотомодуль, был опубликован на прошлой неделе.

В заявке упоминаются пять широкоугольных камер с фокусным расстоянием 28 мм, которые могут наклоняться из стороны в сторону при помощи специального механизма, и один зум-объектив. Дополняет массив светодиодная вспышка.

По словам инженеров Samsung, система подвижных датчиков позволит улучшить практически каждый аспект фотосъемки, включая более точную фокусировку и более высокий динамический диапазон. Кроме того, пользователи смогут создавать панорамные снимки с эффектом боке, то есть с размытием заднего плана, при этом не перемещая смартфон.

Официально о планах выпустить смартфон-шестикамерник в компании не заявляли. Однако не исключено, что инновационный фотомодуль достанется одному из будущих Galaxy-устройств.

Совсем недавно Samsung запатентовала смартфон с крайне необычной конструкцией экрана. Его дисплей может гнуться в двух местах, принимая зигзагообразную форму. Правда, обе части не складываются полностью, а только изгибаются, что вряд ли окажется практичным.