Новая утилита Microsoft спасет удаленные документы

Компания Microsoft выпустила новый инструмент Windows File Recovery, который поможет спасти случайно удаленные файлы

Компания Microsoft выпустила новый инструмент Windows File Recovery, который поможет спасти случайно удаленные файлы. Восстанавливать фото, документы, видео и другие типы файлов, которые пропали из "Корзины", рекомендуется как можно скорее, иначе данные могут быть перезаписаны и повреждены навсегда.

Утилита работает с жесткими дисками, SSD-накопителями и картами памяти. "Оживлять" файлы, удаленные из облачных и сетевых хранилищ, Windows File Recovery не умеет. Поддерживаются JPEG, PDF, PNG, MPEG, документы Office, MP3 и MP4, а также ZIP и другие форматы.

По умолчанию новая программа Microsoft настроена на файловую систему NTFS. В режиме Signature также поддерживаются FAT, exFAT и ReFS для восстановления файлов с камеры или SD-карты.

Windows File Recovery рассчитан на опытных пользователей, поэтому графического интерфейса у него нет. Взаимодействовать с инструментом можно только посредством терминала. Доступные команды перечислены на странице техподдержки Microsoft.

Для установки программы потребуется Windows 10 версии 19041 и более поздней сборки. Бесплатно скачать Windows File Recovery можно из официального магазина Microsoft Store.