Вести.net: видеочат Microsoft Teams разместит участников в одном виртуальном пространстве

Microsoft представила крупное обновление сервиса видеоконференций Teams. Одним из главных нововведений стало внедрение нового режима Together Mode — его разрабатывали с самого начала пандемии коронавируса специально для тех, кто работает и учится удаленно.

Microsoft представила крупное обновление сервиса видеоконференций Teams. Одним из главных нововведений стало внедрение нового режима Together Mode — его разрабатывали с самого начала пандемии коронавируса специально для тех, кто работает и учится удаленно.

Режим создает ощущение, что все участники собрания находятся в одной цифровой комнате. Технология сегментации на базе искусственного интеллекта перемещает аватар участника на общий фон. Он может выглядеть, например, как учебный класс, где могут собраться сразу 49 человек. Для проведения круглых столов и рабочих совещаний предусмотрены и другие фоны.

В настоящий момент режим Together Mode находится на стадии бета-тестирования, компания обещает представить его для всех пользователей Teams в августе. Также в Teams станут доступны фильтры для видео. В комнате предпросмотра пользователь, перед тем как присоединиться к встрече, сможет выбрать фильтр для регулировки уровня освещения и смягчения фокуса камеры. Можно, например, выбрать размытие фона за спиной.

Еще одно обновление – Dynamic View. Как рассказали в Microsoft, появилась возможность показывать материалы для совместной работы и самих участников встречи на одном экране. Обновился и доступ к сообщениям в чате. Все эти сообщения, отправленные во время встречи в Microsoft Teams, появятся на экранах всех участников без необходимости отдельно открывать панель чата.

И еще одно нововведение – субтитры с переводом. Участникам будет доступен сервис, который переводит речь с других языков в режиме реального времени. И, значит, конференции позволят общаться друг с другом людям, не говорящим на одном и том же языке. Чуть позже в этом году Microsoft обещает добавить и текстовые расшифровки собраний, которые позволят фиксировать, что было сказано. После встречи файл с полной расшифровкой будет автоматически сохраняться во вкладке чата для этой встречи.

В Microsoft говорят, что скоро платформа Teams сможет поддерживать сразу до 1000 участников встречи, а также до 20 000 человек, если речь идет о просмотре презентаций или обсуждений. Для мобильного приложения компания обещает внедрить поддержку цифрового помощника Cortana. Он поможет бесконтактно совершать звонки тому или иному человеку, подключать пользователя к запланированной встречи, надиктовывать сообщения и отправлять их, а также нужные файлы в чат конференции.