Facebook, TikTok, Viber: у многих iOS-приложений произошел крупный сбой по всему миру

В работе тысяч популярных приложений и игр для iOS — включая Facebook (запрещена в РФ), Spotify, TikTok, Tinder, Viber, Pinterest, PUBG и Call of Duty — наблюдается масштабный сбой

В работе тысяч популярных приложений и игр для iOS — включая Facebook (запрещена в РФ), Spotify, TikTok, Tinder, Viber, Pinterest, PUBG и Call of Duty — наблюдается масштабный сбой. Большая часть жалоб, оставленных на сервисе Downdetector, связана с невозможностью подключения к серверу. Кроме того, программа может и вовсе "вылетать" при попытке запуска.

Неполадки начались около 13:00 по московскому времени. Предположительно, в сбое виноват инструментарий для разработчиков (SDK) Facebook. Его используют многие приложения для входа через профиль в соцсети. При этом те же программы на Android работают исправно.

В Facebook уже сообщили, что изучают ситуацию: "Мы осведомлены о том, что ошибки в iOS SDK приводят к сбою некоторых приложений".

Как рассказали Вестям.Ru в компании Viber, программы недоступны из-за "технической проблемы". "Тысячи приложений по всему миру, включая Viber, Pinterest, Foursquare, Spotify, не работают на iOS. Это техническая проблема, которая будет исправлена ​​в ближайшее время, — сообщили в пресс-службе. — Пожалуйста, не удаляйте и не переустанавливайте Viber, это не решит проблему. Viber вернется в ближайшее время. Спасибо за терпение".

Аналогичный сбой произошел 6 мая этого года. По вине SDK Facebook десятки крупных iOS-приложений были недоступны на протяжении почти целого дня.