Samsung пообещал продлить жизненный цикл смартфонов-флагманов

В рамках конференции Unpacked 2020 компания Samsung не только представила мобильные новинки, но и пообещала продлить жизненный цикл своих устройств

В рамках конференции Unpacked 2020 компания Samsung не только представила мобильные новинки, но и пообещала продлить жизненный цикл своих устройств. Согласно заявлению, теперь флагманская продукция будет получать программные обновления на год дольше.

Полная поддержка смартфонов-флагманов будет распространяться "на три поколения", сказали в Samsung. До сих пор срок регулярной рассылки апдейтов Android составлял два года.

Правда, детали новой политики туманны. Как отмечает Engadget, в ходе онлайн-трансляции было указано мелким шрифтом, что 3-летняя гарантия на обновления касается только "флагманских моделей начиная с Galaxy S10 (Android 9) и более поздних". Это означает, что Android 12 получит Galaxy S10, вышедший в начале 2019 года, а также Galaxy S20 и новая линейка планшетофонов Note20.

А вот поддержка среднебюджетных устройств, таких как A-серия, по-прежнему будет ограничена двумя годами. И хотя флагманы Samsung, как правило, выпускаются раз в год, фраза "три поколения" позволяет ей самой решать, к какому поколению относится устройство.

В любом случае, новая политика приближает Samsung к Google, которая обновляет Pixel-смартфоны до самой последней версии Android по меньшей мере в течение трех лет с даты релиза.

При этом им обеим далеко до Apple. Операционная система iOS 14, которая выйдет этой осенью, достанется всем i-устройствам, на которых сейчас доступна iOS 13, — даже iPhone 6s 5-летней давности и медиаплеерам iPod touch.