Google превратит Android-смартфоны в сейсмографы

Компания Google объявила о планах по созданию "крупнейшей в мире сети обнаружения землетрясений". Задумка заключается в том, чтобы использовать в качестве мини-сейсмографов миллионы обычных Android-смартфонов

Компания Google объявила о планах по созданию "крупнейшей в мире сети обнаружения землетрясений". Задумка заключается в том, чтобы использовать в качестве мини-сейсмографов миллионы обычных Android-смартфонов.

Устанавливать сейсмографы для крупномасштабной системы мониторинга сейсмической активности, говорят в компании, не слишком непрактично: эти приборы слишком дороги, а их обслуживание требует больших затрат. Лучше для этой цели подходят обычные смартфоны с акселерометром (датчиком, регистрирующий движение в пространстве), который имеется даже в самых дешевых устройствах.

Сотрудничая с геологами, инженеры Google выяснили, что акселерометр достаточно чувствителен, чтобы обнаружить первую, даже самую слабую волну колебаний коры. Как только движение земной поверхности будет зафиксировано, Android-смартфон отправит примерное местоположение на центральный сервер.

Анализируя данные с большого количества устройств по всему миру, алгоритмы смогут определить, действительно ли произошли подземные толчки, и разослать пользователям, оказавшимся в радиусе действия предполагаемого стихийного бедствия, уведомления об опасности.

Систему раннего оповещения о землетрясениях уже начали испытывать в Калифорнии, где для рассылки уведомлений на Android-устройства Google использует сеть ShakeAlert, состояющую из более чем 700 сейсмографов. Проект реализуется в партнерстве с Геологической службой США (USGS) и Управлением по чрезвычайным ситуациям губернатора штата Калифорния (Cal OES).

"Даже несколько секунд предупреждения могут иметь значение, давая время на то, чтобы упасть, укрыться или ухватиться до начала тряски", — сказали в Google. В других штатах и регионах систему рассчитывают развернуть к следующем году.