Официально: игровая консоль Xbox Series X выйдет в ноябре

Компания Microsoft, ранее обещавшая выпустить новую игровую консоль Xbox Series X к "предпраздничному сезону", назвала более точные сроки релиза

Компания Microsoft, ранее обещавшая выпустить новую игровую консоль Xbox Series X к "предпраздничному сезону", назвала более точные сроки релиза. Как сообщается в официальном блоге, новинку начнут продавать в ноябре.

Вместе с этим было объявлено, что выход научно-фантастического шутера от первого лица Halo Infinite — одного из главных эксклюзивов Microsoft, в который можно будет поиграть только на новой приставке, Xbox One и Windows 10, — задержится до 2021 года. Первоначально игру планировалось выпустить осенью, вместе с новой приставкой.

Конкретной даты релиза Xbox Series X в компании не называют. Предположительно, старт продаж намечен на 6 ноября — указание не вскрывать их до этого числа стоит на транспортировочных коробках с новыми контроллерами. Фотографии упаковки, полученные от анонимного источника, опубликовал журналист The Verge Том Уоррен.

Xbox Series X будет совершенно не похожа на предшественниц — корпус, квадратный в плане, вытянут в высоту. Замена механического жесткого диска на SSD с интерфейсом NVMe позволит ускорить загрузку игр и уровней в них. Series X будет обеспечивать разрешение игр до 8K и частоту кадров до 120 в секунду, поддержку плавающей частоты кадров и технологии трассировки лучей.

Вместе с основной моделью может выйти Xbox Series S — упрощенная и более дешевая версия. Её могут анонсировать позднее в этом месяце.

К осени в продажу также поступит PlayStation 5 — главный конкурент приставки Microsoft. Сроки релиза своей консоли в Sony пока не называют.