Дональд Трамп отсрочил санкции против TikTok

Президент США Дональд Трамп подписал новый указ, согласно которому владельцу TikTok отводится 90 дней на то, чтобы продать свое приложение либо полностью отказаться от ведения бизнеса в американской юрисдикции

Президент США Дональд Трамп подписал новый указ, согласно которому китайскому ByteDance — самому дорогому в мире стартапу, владельцу TikTok — отводится 90 дней на то, чтобы продать свое приложение либо полностью отказаться от ведения бизнеса в американской юрисдикции.

Согласно предшествующему указу, подписанному Трампом в начале августа, ByteDance давалось 45 дней на прекращение дел в США — то есть до 20 сентября. Новое распоряжение продлевает этот срок до 12 ноября, пишет The Verge.

Ранее в Белом доме говорили, что китайский социальный видеосервис "продолжает угрожать национальной безопасности, внешней политике и экономике США". "Сейчас пришло время предпринять действия, чтобы устранить угрозу, которая исходит от одного из таких мобильных приложений — TikTok", — утверждал Трамп.

Помимо этого, новый указ президента США обязывает ByteDance удалить все данные американских пользователей TikTok и Мusical.ly. Как только это будет сделано, китайская фирма должна будет предоставить отчет в Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS). В указ, запрещавший ByteDance заключать сделки в США через 45 дней, это требование включено не было.

ByteDance может избежать блокировки, если продаст приложение Microsoft или другой "крупной" и "очень американской" компании, завлял Ранее трамп. Разработчик Windows, предположительно, готов отдать за бизнес социального видеосервиса в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии до $30 миллиардов. По слухам, интерес к TikTok также проявляет Twitter.

На прошлой неделе TikTok уличили в сборе конфиденциальных данных пользователей, причем "слежка" велась в нарушение политики Google. Приложение прекратило эту практику только в ноябре прошлого года. По информации СМИ, это было связано с усилением политического давления на Китай со стороны США.