Вышло новое поколение "этичного" смартфона Fairphone

Голландский стартап Fairphone выпустил улучшенный вариант "этичного" смартфона: его корпус выполнен из переработанного пластика, а пользователи могут самостоятельно заменить вышедшие из строя компоненты

Голландский стартап Fairphone выпустил улучшенный вариант "этичного" смартфона. Новая модель — Fairphone 3+ — во многом похожа на предшественницу, но оснащена более качественными 48-мп основной и 16-мп фронтальной камерами.

Аппарат получил 5,7-дюймовый ЖК-экран FullHD+ с соотношением сторон 18:9, защищенный стеклом Gorilla Glass 5, чипсет Snapdragon 632 с 4 гигабайтами оперативной и 64 ГБ встроенной памяти. Работает новинка на Android 10, сообщает GSMArena.

Батарея Fairphone 3+ емкостью 3000 мАч поддерживает технологию быстрой зарядки Qualcomm QuickCharge. Также смартфон имеет два слота для сим-карт, сканер отпечатков пальцев, 3,5-мм аудиоразъем для наушников и NFC-чип для бесконтактных платежей.

Конструкция Fairphone 3+ по-прежнему модульная (хотя задняя панель перестала быть прозрачной). Пользователи могут легко снять крышку с помощью мини-отвертки (идет в комплекте) и самостоятельно заменить комплектующие — аккумулятор, дисплей, камеру, динамик или микрофон.

Корпус устройства выполнен из переработанного пластика, а все используемые в нем компоненты изготовлены из материалов, добытых без эксплуатации детского труда и нарушения трудового законодательства. "Мы показываем потребителям и индустрии, что не нужно покупать новый телефон для обновления или выбрасывать его, потому что одна часть вышла из строя", — говорят в компании.

В Европе Fairphone 3+ выйдет 14 сентября. Предзаказ на него можно оформить за 469 евро на сайте производителя.